ihotelsru

13.07
21:01

Измаков Сергей Геннадьевич


Генеральный директор ООО «Холдинг "Аптека Доктор"»
Кавалер медали святого апостола Петра за выдающиеся заслуги в сфере благотворительности

Родился 24 августа 1969 года в семье учителей.

Идея собственного бизнеса возникла у Сергея Измакова в результате личного жизненного опыта и наблюдений за ситуацией в своем, Выборгском, районе. В тот период обеспеченность жителей Петербурга аптечной торговлей была крайне низка – многим до ближайшей аптеки приходилось добираться на общественном транспорте за несколько километров, а уровень сервиса в существующих аптеках иногда приводил в ужас даже самых непритязательных посетителей.

В 1996 году Сергей Геннадьевич твердо решил сделать все возможное, чтобы исправить эту ситуацию – привнести в фармацевтический рынок родного города цивилизованность и сделать процесс покупки лекарств максимально удобным для простых жителей. Правда, не имея ни значительных капиталов, ни влиятельных родственников среди политической элиты, задача была трудновыполнима. У него был единственный путь – открыть собственную аптеку и реализовать в ней свои идеи, разработки и воплотить в жизнь тот идеальный образ, который был создан Сергеем пока только теоретически.

Упорству г-на Измакова мог позавидовать любой преуспевающий бизнесмен. Он разработал и реализовал концепцию объекта аптечной торговли нового формата, на тот момент не существовавшего в Петербурге. Названа она была «Аптека Доктор». Имя несло в себе ассоциативную взаимосвязь с персонажем, который в сознании потребителей воспринимается как добрый, сочувствующий и компетентный в вопросах здоровья человек. Так появился первый бренд на петербургском аптечном рынке, изначально содержащий в себе четкое эмоциональное сообщение потенциальным клиентам.

Отличительными особенностями используемой концепции аптеки стали максимальный контроль качества продукции, исключающий реализацию контрафактных и некачественных продуктов, ориентация на клиента, предполагающая всестороннее развитие сервисов для потребителей и стремление помочь им, а также добровольное принятие парадигмы социальной ответственности перед жителями микрорайона расположения, в которой есть жесткие ограничения наценки на жизненно важные и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС).

Тогда, в 1996 году, когда монопольное положение на аптечном рынке занимали государственные розничные сети, в народе называемые «совок», а частные аптеки не были еще обращены лицом к клиенту и заботились исключительно получением прибыли, это был настоящий прорыв. Сергей Геннадьевич тогда говорил, что «конкуренция в розничном сегменте настолько низка, что стимулов недостаточно даже для улыбки фармацевта посетителю. С этим надо работать».

Сегодня он часто вспоминает, как ему приходилось почти каждый месяц менять книги жалоб и предложений, потому что они быстро заполнялись благодарными отзывами клиентов. «Сначала было сложно найти адекватных фармацевтов, которые будут по-настоящему доброжелательными и нацеленными на помощь посетителю. Приходилось воспитывать персонал, обучать взаимодействию с клиентами» – делится впечатлениями Сергей Геннадьевич.

Несмотря на минимальные наценки на товар, исчисляемые зачастую всего лишь единицами процентов, за счет быстрого роста оборота ему удалось в кратчайшие сроки вывести предприятие на положительную рентабельность и заработать прибыль, которую потом Сергей направил на открытие новой аптеки.

Впоследствии проектом «Аптека Доктор» заинтересовались городские власти, задумавшиеся над разработкой целевой региональной программы развития аптечной торговли, а также инвесторы, нацеленные на реальный сектор экономики. Сергей Геннадьевич охотно делился опытом, рассказывал о секретах своего бизнеса и давал советы начинающим предпринимателям. Ведь основная цель у него была не заработать максимальную прибыль, а осуществить «революцию» в одной из важнейших сфер жизни города – торговле лекарствами.

Сегодня сеть аптек «Доктор» насчитывает 14 торговых объектов, включая 3 в Москве и 11 в Петербурге, которые располагаются в максимально удобных для потребителей местах – у станций метро и на оживленных магистральных транспортных коридорах.

В 2003 году Сергей Измаков решил диверсифицировать свой бизнес с целью наиболее эффективного использования недвижимости и достижения синергетического эффекта. Так появились ресторан «Из Маков», студия совершенства Lidillic и сеть из 10 соляриев, которые в едином холдинге гармонично дополняют друг друга. Надо сказать, что многие эксперты фармрынка и общественные деятели Петербурга уже высказывались о том, что именно г-ну Измакову принадлежит историческая роль первопроходца, своеобразного катализатора развития аптечной торговли в городе.

Сергей Геннадьевич Измаков также известен как один из крупных благотворителей и меценатов. Значительную часть своих доходов он тратит на поддержку детских домов, строительство православных храмов, помощь военным госпиталям и другие благотворительные цели. Среди наиболее известных реализованных им проектов можно отметить восстановление храма Владимирской Божией матери в Кронштадте, отправка перевязочного материала в военно-полевые госпитали в Чечне в период острой фазы военных действий.

В 2008 году Сергей Геннадьевич был представлен к ордену святого апостола Петра – одной из высших наград Русской православной церкви.

Многие удивляются и неиссякаемой энергии Сергея Измакова. Например, никто не может понять, как он смог, при активном развитии своего бизнеса «с нуля», еще и преуспеть в большом спорте. В августе 2002 года он стал призером чемпионата Санкт-Петербурга по вэйк-борду, которым занимается уже 10 лет, в 2003-м был отмечен высоким жюри в соревнованиях по прыжкам с моста 216-метровой высоты в южной Африке, а несколько раз даже участвовал в международных парусных регатах. Кроме того, Сергей Геннадьевич любит прыжки с парашютом и большой теннис. При этом, он имеет репутацию хорошего мужа и заботливого отца.

Женат, супруга Лидия Измакова по профессии врач-педиатр, в семье трое детей.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ihotelsru x0



Российский портал Hotels.ru предоставляет полный комплекс услуг по бронированию отелей онлайн. Благодаря наибольшей гостиничной базе среди конкурентов, гарантии низкой цены и безопасной оплате, портал обеспечивает быструю и простую процедуру резервиров